Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Папа Римский Франциск поздравил католиков с Пасхой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Папа Римский Франциск впервые отслужил торжественную пасхальную мессу на площади святого Петра в Ватикане и поздравил католиков всего мира со светлым праздником Пасхи.

Место праздничной службы перед главным храмом Римско-католической церкви по традиции было украшено 40 тысячами тюльпанов, азалий, лилий, гвоздик и других цветов, сообщает РИА «Новости».

Совершив божественную литургию, Папа Римский поздравил с праздником кардиналов Римской курии и затем на белом джипе объехал площадь святого Петра, приветствуя примерно 250 тысяч верующих, приехавших в Ватикан со всех концов света. Автомобиль несколько раз останавливался, чтобы позволить понтифику обнять и поцеловать детей и инвалидов.

В полдень (14.00 мск) Франциск появился на балконе Собора святого Петра, чтобы поздравить католиков со светлым праздником Пасхи и обратиться к ним с традиционным благословением Urbi et Orbi («Городу и миру») и Пасхальным посланием.

В своем обращении понтифик, в частности, сказал, что молится о мире во всем мире, упомянув конфликт в Сирии, палестино-израильский конфликт и ситуацию на Корейском полуострове, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство АП.

Для участия в церемонии на площади Святого Петра собрались около 250 тыс. верующих.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама