Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Киргизии возбуждено дело о насильственном захвате власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

События в Джалал-Абадской области на юге Киргизии стали поводом для возбуждения уголовного дела.

«1 июня Джалалабадской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям «насильственный захват власти» и «публичные призывы к насильственному захвату власти» Уголовного кодекса Киргизии по фактам захвата здания Джалалабадской областной администрации и незаконного провозглашения нового губернатора», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе генеральной прокуратуры Киргизии.

В ведомстве уточнили, что дело возбуждено после событий, произошедших 31 мая, когда сторонники киргизской оппозиции захватили здание обладминистрации.

В пресс-службе отметили, что «уголовное дело передано для расследования следственным органам Госкомитета нацбезопасности Киргизии».

31 мая сторонники трех депутатов киргизского парламента от фракции «Ата-Журт», осужденных за попытку захвата власти после митинга за национализацию «Кумтора», начали акцию протеста в Джалал-Абаде, где они захватили здание областной администрации и назначили «народного губернатора».

Акция протеста в Джалал-Абаде продолжается. В то же время на севере Киргизии, где жители Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области несколько дней проводили акции протеста, требуя расторгнуть действующее соглашение с канадской компанией «Центера» о разработке рудника «Кумтор», и с ее оператором в Киргизии компанией «Кумтор Оперейтинг Компани», в субботу стабилизировалась.

Кроме того, премьер-министр Киргизии назначил генерала Токона Мамытова полномочным представителем правительства республики в Иссык-Кульской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу киргизского кабмина.

«Мамытов - хороший управленец, знающий свою работу. Сейчас перед руководством области стоит задача успешно провести начинающийся туристический сезон. Я призываю всех работать одной командой во благо развития страны», - заявил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, представляя Мамытова коллективу области.

Он также подчеркнул, что предприятие «Кумтор» должно работать. «Сегодня нет замены для Кумтора в республике. Такие месторождения как Бозумчак, Талбы-Булак, Иштамберды мы постараемся запустить к концу этого года, но даже они в совокупности смогут достичь только 75% того объема, что выдает один только Кумтор», - отметил премьер.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама