Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мэр Махачкалы задержан по подозрению в организации убийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства сотрудника СК, в отношении него возбуждено уголовное дело.

«Амиров задержан, но он не находится в городе», - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Дагестана.

По словам собеседника агентства, силовики заблокировали дом Амирова и прилегающие улицы, сам мэр был вывезен на вертолете.

Позже официальный представитель администрации врио президента Дагестана подтвердил «Интерфаксу» данные о задержании Амирова.

«По поступившей к нам информации, глава муниципального образования город Махачкала Саид Амиров задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело», - сказал собеседник агентства.

Представитель правительства республики сообщил, что «в связи с задержанием мэра Махачкалы Саида Амирова исполнять обязанности мэра столицы Дагестана, предполагается, будет один из его заместителей».

В пресс-службе СК России отметили, что уголовное дело в отношении Амирова возбуждено по ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК России («организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование»).

По данным следствия, Амиров подозревается в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года.

«В настоящее время Амиров задержан и этапирован в Москву. Его причастность к совершенному преступлению и задержание стало результатом тщательно спланированной, кропотливой и профессиональной работы следователей СК РФ и оперативных сотрудников ФСБ России», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, по данному уголовному делу задержано больше десяти соучастников Амирова. Следователи проверяют их на причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики.

«Расследование уголовного дела в отношении Амирова поручено Главному следственному управлению СК России, и будет проведено с неукоснительным соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства России», - отметили в ведомстве.

Напомним, накануне появилась информация о задержании племянника Амирова - заместителя мэра города Каспийска Юсупа Джапарова - по делу об убийстве следователя.

Ранее в субботу источник РИА «Новости» в правоохранительных органах республики рассказал об обысках в администрации Махачкалы.

Голикова оценила влияние маткапитала на рождаемость
Реклама