Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кадыров назвал оскорбительным запрет УЕФА по Северному Кавказу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров осудил решение рабочей группы УЕФА не проводить Северном Кавказе футбольные матчи под своей эгидой.

«Рабочая группа УЕФА приняла решение не проводить в Дагестане и на Северном Кавказе в целом матчи под эгидой УЕФА. Этот вердикт носит дискриминационный характер, политизирован и не имеет никакого отношения к футболу. Это видно из того, что комиссия вместо изучения ситуации в регионе, приняла во внимание рекомендации западных правительств», - написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram.

По его словам, «в странах Европы не меньше проблем с безопасностью, чем на Северном Кавказе России». «На стадионах устраивают массовые драки, погромы, фанаты жгут машины, есть страны, где даже полицейские боятся появиться в отдельных частях городов, но эти же страны решают, где в России играть и не играть в футбол», - написал Кадыров.

«Мы в Чечне провели более ста футбольных матчей, включая финал Кубка России, без единого инцидента. В республике состоялось более 370 мероприятий с участием 5 млн человек без происшествий. О какой опасности говорит УЕФА, нам непонятно», - отметил глава Чечни, которого цитирует «Интерфакс».

Кадыров убежден в том, что «данное решение миллионами болельщиков Северного Кавказа воспринято с крайним возмущением, оно оскорбительно для всего футбольного мира России».

«Мы должны четко и ясно обозначить свою позицию и заявить твердый протест тем, кто свою нелюбовь к нашей стране переводит на футбол, мы хотим нормально играть, развиваться, играть в футбол, но это им не нравится», - заявил Кадыров.

Ранее, 19 июня, стало известно, что рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне-2013/2014 на территории Дагестана и Северного Кавказа матчи под эгидой УЕФА проводиться не должны.

«В связи с этим махачкалинскому «Анжи» предписано до 30 июня предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей в Лиге Европы УЕФА-2013/14», - сообщила пресс-служба УЕФА.

«Рабочая группа приняла решение по итогам тщательного изучения и оценки ситуации на Северном Кавказе и в Дагестане, в частности, приняв во внимание ряд обстоятельств и предупреждений, сделанных правительствами разных стран», - говорилось в сообщении.

Напомним, в розыгрыше Лиги Европы сезона-2012/2013 «Анжи», согласно решению УЕФА, также не имел права проводить домашние поединки в Дагестане. Команда играла на московских стадионах «Локомотив» и «Лужники».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама