Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Специалисты ЦУП скорректировали орбиту МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) успешно провели маневр по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) на 900 метров.

Операция проводилась с помощью двигателей европейского грузового корабля ATV-4, пристыкованного к станции, сообщает РИА Новости.

«Двигатели европейского корабля были включены в расчетное время и проработали 204,22 секунды (почти 3,5 минуты), станции был придан импульс в 0,5 метра в секунду. В результате маневра средняя высота орбиты полета МКС была увеличена на 900 метров и составила 415,8 километра», - рассказал представитель пресс-службы Роскосмоса.

Он также сообщил, что операция проводилась для формирования рабочей орбиты МКС перед стыковкой со станцией пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» с экипажем новой экспедиции на МКС.

Напомним, старт корабля запланирован на 26 сентября с космодрома Байконур. В состав экипажа новой экспедиции входят космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс.

Реклама