Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Асад: Сирия будет соблюдать условия Совбеза ООН по химоружию

Опубликовано
Текст:

Сирия будет соблюдать выдвинутые Советом Безопасности ООН условия по химоружию. Такое заявление сделал президент Сирии Башар Асад.

Это заявление Асада прозвучало в интервью на итальянском телевидении, сообщает РИА Новости.

«Мы присоединились к международному соглашению против приобретения и применения химического оружия еще до того как была принята резолюция», - сказал Асад, слова которого приводит Reuters.

Ранее в воскресенье министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем также заявил о готовности правительства страны выполнять условия резолюции, предусматривающей ликвидацию химического оружия.

Резолюция, обязывающая власти и оппозицию Сирии выполнять план ликвидации ее химоружия, была принята единогласно 15 странами-членами СБ ООН вечером в пятницу. В документе отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Она предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

Кроме того, резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама