Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мощность взрывного устройства в Волгограде составила около 10 кг тротила

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Система безопасности, установленная на входе в волгоградский вокзал, помогла избежать большего количества жертв в результате взрыва.

«Заградительная система, установленная на вокзале, не позволила попасть ей (террористке-смертнице) внутрь вокзала, что позволило избежать большего количества жертв», - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, слова которого приводит РИА Новости.

«По имеющейся информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя увидела возле него сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами. Предварительная мощность взрывного устройства - не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте», - говорится в сообщении Следственного комитета (СК) России.

В настоящее время устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего, назначены экспертизы, которые помогут следователям в установлении всех обстоятельств преступления и опознании тел погибших и смертницы.

Между тем правоохранительные органы Дагестана проверяют данные обо всех жителях республики, которые за последнее время покинули ее пределы, чтобы установить лиц, возможно, причастных к волгоградскому теракту.

«После первого теракта, который произошел в волгоградском автобусе, на границах Дагестана были приняты повышенные меры безопасности, в частности, введен тотальный контроль всех выезжающих за пределы республики», - сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Напомним, сегодня около 13.00 перед рамкой металлоискателя, который установлен на входе в здание железнодорожного вокзала в Волгограде, сработало неустановленное взрывное устройство.

По предварительным данным, в результате взрыва погибло 14 человек, в том числе сотрудник полиции, 34 пострадавших госпитализировано, в том числе один ребенок 2004 года рождения. Предположительно, устройство привела в действие террористка-смертница.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 (теракт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

С 1 по 3 января в регионе будет объявлен траур.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама