Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Парламент Украины выбрал Турчинова спикером и восстановил конституцию 2004 года

Опубликовано
Текст:

Спикером Верховной Рады Украины избран замглавы крупнейшей оппозиционной фракции «Батькивщина» Александр Турчинов.

За него проголосовали 288 депутатов из 333 присутствующих в зале заседаний, сообщает РИА Новости.

«Центр государственной власти на Украине находится здесь. Мы должны взять под защиту и Восток и Запад, и Север и Юг. Мы должны сегодня сформировать коалиционное правительство», — сказал Турчинов после избрания с трибуны Верховной рады.

Он также сообщил, что готов уйти в отставку с только что полученного поста, если это будет необходимо для достижения компромисса в ходе переговоров о составе коалиционного правительства.

Кандидатура Турчинова была единственной, по которой проходило голосование. Всего были внесены две кандидатуры — Турчинова и Петра Порошенко. Но Порошенко взял слово и сообщил, что снимает свою кандидатуру в пользу Турчинова.

Кроме того, парламент Украины принял постановление о восстановлении конституции в редакции 2004 года, согласно которой на Украине будет действовать парламентско-президентская форма правления.

Ранее парламент принял аналогичный закон и направил его на подпись президенту Виктору Януковичу, но тот пока не подписал документ. В этих условиях Рада решила принять постановление, которое не требует подписи президента для вступления в силу.

Постановление вступило в силу с момента принятия, но прекратит действовать, если Янукович подпишет принятый в пятницу закон о возврате конституции 2004 года.

По словам Турчинова, конституция 2004 года позволяет Раде сформировать правительство без участия президента.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама