Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин обсудил ситуацию на Украине с Обамой, Олландом и Пан Ги Муном

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой обсудил «различные аспекты экстраординарной ситуации на Украине».

По сообщению пресс-службы Кремля, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

«В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских Вооруженных Сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве», - говорится в сообщении.

«Президент России акцентировал наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории. Владимир Путин подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население», - отмечается в сообщении.

Кроме того, по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор Путина с президентом Франции Франсуа Олландом.

«По просьбе Олланда Путин поделился оценками кризисной ситуации, сложившейся на Украине, подчеркнул наличие реальных угроз жизни граждан России и наших соотечественников. Президенты России и Франции обменялись мнениями о путях возможного урегулирования положения на Украине, договорились о продолжении контактов», - говорится в сообщении Кремля.

В ходе телефонного разговора Путина с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном также обсуждалась кризисная ситуация на Украине.

«Владимир Путин отметил, что в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права. С обеих сторон подчеркнута необходимость предотвращения дальнейшего разрастания кризиса на Украине», - отметили в пресс-службе.

Реклама