Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госсекретарь США пригрозил России экономическими санкциями

Опубликовано
Текст:

Россия рискует потерять место в G8 в случае отказа изменить позицию по Крыму. Такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри.

«Россия может лишиться саммита «группы восьми» в Сочи. Если ситуация не изменится, не исключено, что эта страна даже будет исключена из G8», - сказал он в интервью американскому телеканалу Эн-Би-Си.

По словам Керри, руководство России может столкнуться с «замораживанием активов российских предпринимателей, уходом американского бизнеса с российского рынка, может произойти дальнейшее падение рубля».

«Придется заплатить огромную цену. Соединенные Штаты едины, Россия - в изоляции. Это - не позиция силы», - сказал Керри, слова которого приводит «Интерфакс».

«Если Россия хочет быть страной G8, она должна вести себя как таковая. G8 плюс некоторые другие страны, все они в полной мере готовы подвергнуть Россию изоляции за это вторжение. Они готовы ввести санкции, они готовы изолировать Россию экономически, а рубль уже падает», - сказал госсекретарь США.

Керри охарактеризовал действия России как «неслыханный акт агрессии».

Кроме того, в Вашингтоне сообщили, что пока откладывают решение об участии президента США Барака Обамы в саммите.

В свою очередь власти Великобритании в связи с развитием событий вокруг Украины приняли решение приостановить участие в подготовке к саммиту G8 в Сочи. Ранее на аналогичный шаг пошли власти Франции. Решение не принимать участие в саммите приняли и власти Канады.

Таким образом, об изменениях планов по поводу приезда на саммит пока не сообщали три страны - Германия, Италия и Япония.

Реклама