Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У экс-министров Украины изъяты сейфы с драгоценностями и более $5 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи Генеральной прокуратуры Украины провели 32 обыска в офисах и помещениях, имеющих отношение к экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и экс-министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку.

«В ходе проведения обысков была установлена одна из квартир, которая принадлежала Ставицкому, а с 15 марта этого года была переоформлена на другое юридическое лицо», - рассказал на брифинге и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, слова которого приводит «Интерфакс».

По его словам, во время проведения обыска в этой квартире пришлось применить силу, потому что оперативникам было оказано сопротивление.

«Женщина в этой квартире, которая, как оказалось позднее, является бухгалтером фирм Ставицкого, уничтожала документы. Эти действия были прекращены, и во время обыска обнаружен ряд документов, два сейфа. Один сейф был полностью набит деньгами - около $5 млн. Другой сейф был полностью забит золотом и драгоценностями - 50 кг золота в слитках, драгоценности из разных металлов - золота, платины, бриллиантов», - сообщил и.о. генпрокурора.

Он отметил, что в настоящее время устанавливается стоимость этих изделий. По предварительным данным, эта сумма составляет несколько миллионов долларов.

Махницкий пояснил, что деньги и драгоценности являются вещественными доказательствами по делу и будут храниться как вещдоки.

И.о. генпрокурора отметил, что женщина-бухгалтер задержана, с ней проводятся следственные действия.

Он также добавил, что все обыски проводились с привлечением спецподразделений МВД.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец рассказал о проведении обысков на квартире Присяжнюка.

«Мы также провели обыски на квартире бывшего министра Минагрополитики Николая Присяжнюка. В его личной квартире было изъято около $300 тыс., около 800 тыс. грн и несколько тысяч евро», - отметил он.

Замгенпрокурора сообщил, что на квартире человека, занимавшего высокую должность в Минагрополитики и близкого к окружению Ставицкого, было изъято $1,7 млн и 1,4 млн грн, несколько тысяч евро.

«В этой квартире также нашли фиктивные налоговые декларации на эти средства. Вчера этот человек должен был вылететь с этими средствами за границу - в Турцию», - добавил Баганец.

По его словам, большая часть средств была выведена бывшими чиновниками на счета в других странах, а то, что было изъято во время обысков, - обналиченные средства.

По окончании брифинга руководители прокуратуры и МВД продемонстрировали журналистам изъятые вещественные доказательства - пачки денег, слитки золота, украшения, инкрустированные драгоценными камнями, среди которых, в частности, большое количество наручных часов.

Реклама