Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Причиной взрыва газа под Омском могло стать самовольное подключение плиты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователями устанавливаются причины взрыва в жилом доме впоселке Конезаводский Марьяновского района Омской области.

6 апреля около 06.30 в 12-квартирном двухэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа с последующим пожаром и частичным обрушением дома, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России по Омской области.

Предварительно установлено, что взрыв газа произошел на 2-м этаже жилого дома. В доме были прописаны 25 человек, проживали 28-29 жильцов.

В результате взрыва погибли пять человек. В ходе разбора завалов в 11.40 минут из-под обломков было извлечено тело погибшего 34-летнего мужчины, а через некоторое время – обгоревшие тела двух женщин. В 15.00 были извлечены тела двух супругов-пенсионеров - 78-летнего мужчины и 71-летней женщины.

Кроме того, были госпитализированы с различными травмами шестеро взрослых и трое детей - 2011, 2005 и 2007 года рождения. Трое пострадавших, в том числе 9-летняя девочка, находятся в реанимации. Остальные жильцы не пострадали.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, площадь обрушения составила 100 кв. метров. В результате взрыва повреждено остекленение 45 окон рядом стоящих зданий и кровля одного дома.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В настоящее время аварийно-спасательные работы по разбору завалов и расчистке места взрыва завершены. Для ликвидации последствий взрыва привлекались 229 человек и 51 единица техники.

Следователями осматривается место происшествия, проводятся первоначальные следственные действия, в том числе допросы свидетелей и пострадавших, направленные на установление всех обстоятельств и причин взрыва, а также виновного лица.

Проверяется версия о возможном самовольном подключении газовой плиты одним из жильцов, но рассматриваются и другие версии случившегося, расследование продолжается.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама