Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАТО отказывает в легитимности крымскому референдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО настаивает на законности новых украинских властей. Об этом говорится в документе, распространенном альянсом.

«Нынешний президент Украины и правительство страны были одобрены подавляющим большинством парламента Украины (371 голос из 417 зарегистрированных) 27 февраля 2014 года, в том числе членами партии регионов», - говорится в документе, текст которого приводит «Интерфакс».

«Этот состав парламента был избран 28 октября 2012 года. МИД России заявило в тот момент, что выборы прошли «в спокойной обстановке без каких-либо эксцессов и соответствовали общепринятым стандартам» и «подтвердили приверженность Украины нормам демократического, правового государства». Парламент, который Россия назвала законным в тот момент, не может быть назван незаконным сегодня», - считают в НАТО.

Авторы публикации при этом отвергли законность крымского референдума: «Российские официальные лица утверждают, что так называемый референдум, прошедший в Крыму 16 марта, был законным. Референдум был незаконным в соответствии с Конституцией Украины, которая гласит, что «исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины». Крым как часть Украины имеет статус автономной республики, но все вопросы относительно ее полномочий должны решаться парламентом Украины (статья 134), и ее конституция должна быть одобрена парламентом Украины (статья 135)».

НАТО также оспаривает точку зрения России о том, что присоединение Крыма к России оправдывает решение Международного суда по независимости Косово.

«Российское руководство утверждает, что прецедентом для так называемого провозглашения независимости Крыма является консультативное заключение Международного суда по независимости Косово. Однако суд четко заявил, что его мнение не было прецедентом. Суд заявил, что ему был поставлен «ограниченный и конкретный» вопрос о независимости Косово, под который не подпадают более широкие правовые последствия этого решения», - отмечается в сообщении.

Реклама