Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД России: формат встречи в Женеве по Украине пока не определен

Опубликовано
Текст:

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал подготовку к возможной четырехсторонней встрече в Женеве по Украине.

«В свете продолжающейся проработки возможности организации четырехсторонней встречи (Евросоюз, Россия, США и Украина) по урегулированию украинского кризиса вызывают удивление заявления представителей американского Госдепартамента и внешнеполитической службы ЕС о том, что решение о ее проведении уже принято. Во избежание разночтений хотели бы подтвердить, что подготовка этого мероприятия продолжается, но пока нет общего понимания ни в отношении повестки дня, ни по формату», - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД России.

«Если США уже обо всем договорились в «своем кругу» - без России - с другими участниками, обозначив как сроки и место встречи, так и намерение обсуждать ситуацию не только на Украине, но и «вокруг нее», то, может быть, они в состоянии прямо сейчас объявить и о «достигнутых результатах»? Возможно, заодно скажут и о том, как предполагается погасить украинскую задолженность перед «Газпромом», - отметил Лукашевич.

«Американская сторона представляет собственное видение переговорного процесса, как будто оно согласовано со всеми. В ходе брифинга 11 апреля пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки оперировала заведомо неприемлемыми формулировками, настаивая, что представители нынешнего правительства Украины будут выступать от имени всех регионов, включая Крым. Можно, конечно, и дальше выдавать желаемое для Вашингтона за действительное. Однако это совершенно бесперспективно», - считает представитель МИД России.

«С нашей точки зрения, главное, на чем необходимо сосредоточить внимание, как добиться того, чтобы нынешние власти в Киеве выступили, наконец, в пользу вовлечения всех основных политических сил Украины и всех регионов этой страны в поиск путей преодоления тяжелого кризиса, в котором она оказалась. Что касается собственно четырехсторонней встречи, то ожидаем 14 апреля обещанной американской стороной реакции на переданные нами предложения по повестке дня», - заключил Лукашевич.

Реклама