Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Керри в разговоре с Лавровым обвинил Россию в подстрекательстве на Украине

Опубликовано
Текст:

12 апреля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД США Джоном Керри.

«Госсекретарь выразил озабоченность в связи с протестными выступлениями в юго-восточных регионах Украины, утверждая, что это - результат «подстрекательства» и чуть ли не прямого вмешательства с российской стороны. Однако в подтверждение не смог представить какие-либо конкретные факты, повторив лишь, что Россия «должна убрать своих людей с юго-востока», - говорится в сообщении МИД России.

В свою очередь Лавров «в очередной раз привлек внимание Керри к тому, что острый политический кризис на Украине в целом и в юго-восточных регионах в частности возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения».

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что претензии по поводу неких российских агентов, якобы действующих в юго-восточных регионах Украины, были ранее высказаны и.о. министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который также не смог привести ни одного факта. «Если у американской стороны есть конкретные сведения на этот счет, мы готовы их рассмотреть», - сказал Лавров.

Он предупредил, что «в случае материализации звучащих из Киева угроз применить силу против доведенных до отчаяния жителей юго-востока будет подорвана перспектива дальнейшего сотрудничества по украинскому вопросу, включая проведение планируемой четырехсторонней встречи в Женеве».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама