Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Председатель ОБСЕ призвал решить украинский вопрос без дальнейшего насилия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер призывает все стороны конфликта избегать дальнейшего насилия в восточной Украине и демократическим способом найти долгосрочное решение. Речь об этом идет в заявлении Буркхалтера, распространенном в связи с событиями в Украине.

Буркхалтер, ссылаясь на доклады команд специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, выразил обеспокоенность в связи с рядом инцидентов в различных районах Донецкой области и в Харькове, сообщает «Интерфакс».

В заявлении отмечается, что в свете недавних событий, в первую очередь в Славянске, где произошли столкновения, Буркхалтер считает, что «напряженная ситуация может развиваться в угрожающем направлении, поэтому каждый должен воздерживаться от действий, которые могут и далее подпитывать напряженность».

По его мнению, все стороны должны знать, что «поставленные вопросы не могут быть решены путем насилия, но должны решаться демократическим и законным способом с целью поиска устойчивого и прочного решения».

«Все должны уважать государственную монополию на применение силы, в то же время важно, чтобы правоохранительные органы обеспечили взвешенное и соответствующее реагирование», - подчеркнул Буркхалтер.

Реклама