Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кабмин Украины поддержал мирный план Петра Порошенко

Опубликовано
Текст:

Украинский кабинет министров поддерживает мирный план президента страны Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных регионах.

«Если есть шанс решить конфликт мирным путем, мы должны воспользоваться этим шансом», - говорится в сообщении, текст которого приводит РИА Новости.

Правительство заверяет, что «сделает все возможное для реализации мирного плана президента и безотлагательного воплощения в жизнь его положений, которые находятся в компетенции кабинета министров».

В частности, правительство выразило готовность помогать пострадавшим, восстанавливать инфраструктуру, водо- и газоснабжение, электроснабжение, возобновлять работу органов власти, обеспечивать правопорядок, права и свободы граждан на юго-востоке Украины.

Кабмин Украины пообещал возобновить выплаты пенсий и зарплат гражданам юго-востока страны, которые в последние месяцы были лишены такой возможности. Правительство уже дало соответствующие поручения МВД, а также министерству финансов и социальной политики.

Напомним, в пятницу Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, задействованными в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию ситуации.

По сообщению президентской пресс-службы, план состоит из 15 шагов и предусматривает, в частности, «гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников».

Сами ополченцы обещаниям Порошенко не верят и готовятся к продолжению борьбы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама