Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Израильская армия обвинила ХАМАС в срыве перемирия в секторе Газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильская армия объявила о срыве договоренностей о двухчасовом прекращении огня в секторе Газа, возложив ответственность за возобновление перестрелок на палестинских боевиков.

«Соглашение о прекращении огня сорвалось по вине ХАМАС, который продолжил стрелять по нашим солдатам. Мы вынуждены отвечать», - сообщил РИА Новости источник в командовании израильской армии.

По его словам, под огнем боевиков оказались израильские наземные части, присутствующие в районе.

«Гуманитарное перемирие» сроком с 13.30 до 15.30 (14.30-16.30) распространялось на Шиджаийю - восточную окраину столичного города Газы, которая минувшей ночью подверглась сильному артобстрелу. Пауза в боевых действиях, согласованная при посредничестве «Красного креста», была нужна для эвакуации жителей, вывоза убитых и помощи раненым.

Ранее в Шиджаийю вошла колонна из двух десятков машин скорой помощи и пожарной службы. Судя по кадрам прямой трансляции, медики, спасатели и журналисты продолжают работать среди кварталов разрушенных домов. К операции подключились рядовые жители сектора Газа, которые на своих машинах вывозят раненых.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама