Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Песков: гуманитарная ситуация на Украине вызывает у России обеспокоенность

Опубликовано
Текст:

Гуманитарная ситуация на Украине вызывает в Москве глубочайшую обеспокоенность. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«С точки зрения нарастающей гуманитарной катастрофы (ситуация на востоке Украины) вызывает глубочайшую обеспокоенность. Эта катастрофа (гуманитарная) сейчас является темой номер один для обсуждения», - сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Отвечая на вопрос о возможном оказании помощи, он напомнил, что такие возможности обсуждаются в различных форматах.

В то же время пресс-секретарь не ответил на вопрос, готова ли Россия в одностороннем порядке оказывать помощь.

Комментируя заявление американских властей о том, что США будут рассматривать одностороннюю помощь России на востоке Украины как вторжение, Песков сказал: «Мы его (заявление) услышали».

Напомним, Россия во вторник предложила в Совете Безопасности ООН направить на восток Украины международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей Международного комитета Красного креста.

Киев сразу после этого заявил, что справится сам, а гуманитарного кризиса на Украине нет. В свою очередь постпред США при ООН Саманта Пауэр сообщила, что США посчитают вторжением на Украину попытки России поставить гуманитарную помощь.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама