Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Индонезии снята объявленная после землетрясений угроза цунами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предупреждение об угрозе цунами на севере Индонезии, объявленное после произошедших в субботу двух землетрясений магнитудой 7,3 балла, отменено.

«Высота цунами в Манадо (столица провинции Северный Сулавеси) достигала 0,03 метра», - сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

По данным управления, эпицентры двух мощных подземных толчков находились соответственно в 132 и 137 км к северо-западу от западной части острова Хальмахера в провинции Северные Молукки. Их очаги располагались на глубине 10 и 48 км под поверхностью Молуккского моря. Вслед за ними последовали несколько афтершоков магнитудой от 5,0 до 6,3 по шкале Рихтера.

Подземные толчки вызвали панику во многих районах провинций Северные Молукки и Северный Сулавеси, однако о жертвах пока не сообщается. По предварительным данным, в Манадо обрушился мост и стена отеля, в обоих случаях обошлось без пострадавших.

Отметим, что Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца. В этом районе располагаются активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 см в год.

В 2004 году у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама