Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Еврокомиссия оценила ущерб от российских контрмер в €5-6 млрд

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин заявил, что ущерб, нанесенный европейской экономике российскими контрмерами, оценивается Еврокомиссией в 5-6 миллиардов евро.

«По данным Еврокомиссии, насколько я видел последние данные, ущерб от наших контрмер по защите своей экономики оценивается в 5-6 миллиардов евро», - сказал Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

Президент отметил, что достаточно сложно при этом посчитать ущерб, который наносится экономике России.

«Это носит отчасти виртуальный характер, но, конечно, ущерб есть. Правда, есть и плюсы, потому что, допустим, те ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определенных товаров на Западе, в Европе, в Штатах, побуждают нас к тому, чтобы производить самим этот товар», - отметил Путин, слова которого приводит РИА Новости.

Президент России также отметил, что санкции против российских банков, которые ввели страны Запада, могут отразиться на экономике Украины.

«Наши российские банки в целом на данный момент времени прокредитовали украинскую экономику на 25 миллиардов долларов. Если наши партнеры в Европе, в Штатах хотят помочь Украине, то как они могут подрывать финансовую базу, ограничивая доступ наших финансовых учреждений к международным рынкам капитала? Они хотят завалить наши банки? Но тогда они завалят Украину», - заявил Путин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама