Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Временным главой Буркина-Фасо может стать католический архиепископ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военное командование, оппозиционные силы и гражданские объединения достигли консенсуса о кандидатуре католического архиепископа Пола Уэйдрагу в качестве главы Буркина-Фасо на время переходного периода.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Источники, близкие к проведению переговоров по этому вопросу, сообщили, что кандидатура архиепископа значилась в списке возможных кандидатов на пост, составленном военными, оппозицией и гражданскими объединениями.

Стороны надеются, что Ватикан разрешит Уэйдрагу руководить западноафриканской республикой до проведения президентских выборов в ноябре 2015 года.

Ранее сам архиепископ заявил в интервью французской радиостанции, что он не ждет возможного назначения на пост временного главы государства.

«Духовные лица не участвуют во власти такого рода», - сказал он.

В свою очередь представитель военного командования Буркина-Фасо сообщил агентству, что назначение переходного лидера состоится не позже понедельника.

Оппозиция ждет, что имя временного главы государства будет названо в воскресенье ночью.

В субботу военные предоставили сутки гражданским политикам, чтобы предложить возможные кандидатуры на пост главы переходного правления. В стране также было восстановлено действие конституции, которое было приостановлено во время смены власти.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама