Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На Филиппинах из-за тайфуна эвакуированы более 600 тыс. человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти 617 тысяч жителей Филиппин были вынуждены покинуть в связи с приближением с востока тайфуна «Хагупит».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сводку Национального совета по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC).

«Хагупит» сейчас находится в 200 километрах к северо-востоку от прибрежного города Боронган и несет с собой ветры скоростью 195 километров в час с порывами до 230 километров в час.

По последним прогнозам филиппинских метеорологов, он достигнет первого на своем пути филиппинского острова Самар лишь утром в воскресенье, однако предшествующие стихийному бедствию проливные дожди уже вызвали ряд оползней в центральной части страны, что привело к отключению в ряде мест электроэнергии.

Вооруженные силы Филиппин приведены в состояние высшей готовности, филиппинские власти уже направили в центральные провинции запасы продовольствия и медикаментов.

В центральной части страны отменены занятия в школах, некоторые отели заранее попросили постояльцев освободить и покинуть номера.

В десятках филиппинских провинций объявлено штормовое предупреждение, отменены свыше 150 рейсов самолетов, в портах возобновления морского сообщения ждут уже свыше 2,5 тысячи человек.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушивается около 20 бурь и тайфунов, однако самым губительным за всю историю страны стал прошедший через ее территорию год назад супертайфун «Йоланда». Тогда число филиппинцев, официально объявленных погибшими, превысило 6,3 тысячи человек. Более тысячи человек до сих пор остаются в списках пропавших без вести.

Захарова предупредила о рисках из-за учений НАТО у границ России
Реклама