Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Киев заявил о гибели 93 человек в Донбассе во время перемирия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киев заявляет о гибели 93 мирных жителей в результате боевых действий в Донбассе с момента объявления режима прекращения огня.

«По официальным данным, с 5 сентября от огня боевиков погибло 93 гражданских лица, и это только на подконтрольных Украине территориях», - сказал заместитель руководителя информцентра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевой, которого цитирует РИА Новости.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены.

С 5 сентября в Донбассе официально «действует» перемирие, к которому стороны пришли в результате минских договоренностей. Однако на деле обстрелы продолжаются, и действующее перемирие является достаточно условным.

Теперь стороны рассчитывают на действенное перемирие с 9 декабря. Глава президентской администрации Валерий Чалый, в частности, заявил, что эта дата может стать началом мирного процесса в Донбассе, затем, возможно, начнется отвод вооружений.

Реклама