Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ООН признала успешным «день тишины» на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) зафиксировало успешное соблюдение режима прекращения огня на Украине.

«День тишины», объявленный всеми сторонами конфликта, начался в 10 утра 9 декабря и продолжался всю неделю. О жертвах среди мирного населения в этот период не сообщалось, это достойно оценки «успех», - говорится в докладе УКГВ, текст которого приводит РИА Новости.

В докладе отмечается, что у гуманитарного сообщества «остаются глубокие опасения относительно объявленного правительством Украины закрытия государственных учреждений и вывода персонала из зоны контроля вооруженных групп».

«Национальный банк Украины также закрыл все представительства, осложнив доступ к получению наличных денег для жителей зон конфликта. Это действие усугубит уязвимое положение местного населения, большинство которого нуждается в поддержке, особенно зимой», - утверждают в ООН.

В докладе также отмечается, что команда УКГВ на Украине представит стратегический план реагирования на гуманитарную ситуацию на востоке страны 17 декабря в Киеве.

Согласно последним оценкам, около 5,2 миллиона человек проживают в зоне конфликта на Украине. Количество внутренне-перемещенных лиц составляет 542 080 человек, еще 567 956 человек покинули страну и находятся в соседних государствах.

Реклама