Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лауреаты Нобелевской премии мира осудили применение силы на Украине

Опубликовано
Текст:

Лауреаты Нобелевской премии мира в своей декларации по итогам 14-го саммита, прошедшего в Риме, осудили тенденцию по использованию силы как основного средства для решения разногласий в конфликте на Украине, а также в Сирии, Южном Судане, Ираке и других горячих точках.

«Есть универсальное правило: мы должны относиться к другим так, как мы хотим, чтобы относились к нам. Также и государства должны относиться к другим нациям так, как они хотят, чтобы относились к ним. Если этого не делать, то будет хаос и насилие», - говорится в тексте декларации, который приводит РИА Новости.

«Мы осуждаем существующую тенденцию по использованию силы как основного средства решения разногласий. Для Сирии, Конго, Южного Судана, Украины, Ирака, Палестины и Израиля, Кашмира и для других конфликтов нет военного решения», - отметили участники саммита.

По их мнению, одной из самых больших угроз для мира в настоящий момент является уверенность некоторых «великих держав» о том, что они могут достичь своих целей с помощью военной силы. «Эта точка зрения может породить новый кризис. Если их не остановить, эта тенденция неизбежно приведет к росту военной конфронтации и к новой очень опасной «холодной войне», - подчеркивают Нобелевские лауреаты.

Участники саммита серьезно обеспокоены опасностью войны, в том числе ядерной, между крупными государствами и отмечают, что сегодня эта угроза наиболее серьезна, чем когда-либо со времен «холодной войны».

В этой связи они обратились с призывом к государствам как можно скорее приступить к переговорам о заключении соглашения о запрещении ядерного оружия и завершить эти переговоры в течение двух лет.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама