Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦИК: выборы в парламент Узбекистана признаны состоявшимися

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы в парламент Узбекистана признаны состоявшимися - явка избирателей на 11.00 местного времени (9.00 мск) составила 35%.

«На 11.00 на избирательные участки пришли почти 7,5 миллиона избирателей, или более 35% от общего списка», - сообщили РИА Новости в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

В соответствии с законодательством, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовали 33% зарегистрированных избирателей.

Позже стало известно, что явка на 13.00 местного времени (11.00 мск) составила более 56%. Голосование будет проходить до 20.00 (18.00 мск).

Напомним, в воскресенье в Узбекистане проходят пятые по счету парламентские выборы. Двухпалатный парламент в стране был впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе сроком на пять лет работают 150 депутатов.

Четыре зарегистрированные политические партии - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» («Справедливость») - по итогам выборов распределят 135 мест.

Кроме того, 15 мест предоставляется депутатам от Экологического движения Узбекистана.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама