Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин и Меркель обсудили ситуацию на Украине

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель различные аспекты украинского кризиса.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Путиным акцентировано приоритетное значение соблюдения режима прекращения огня и оказания поддержки экономическому восстановлению пострадавших регионов юго-востока Украины. Подчеркнута безальтернативность и насущная необходимость налаживания прямого политического диалога Киева с представителями Донбасса», - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Напомним, против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса власти Украины начале в апреле силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

Ранее Россия неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины. Москва подчеркивает, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис, а все обвинения в ее адрес бездоказательны.

«Бессмертный полк» в 2024 году не будут проводить в очном формате
Реклама