Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

По факту взрыва на шахте «Южная» возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственное управление СК России по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту взрыва на шахте «Южная».

«В целях выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем, по данному факту Кушвинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.216 УК России (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ)», - говорится в сообщении ведомства.

По поручению руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Валерия Задорина на место происшествия выехала усиленная областная следственно-оперативная группа под руководством заместителя руководителя следственного управления Алексея Невгада, координирующего на месте работу следователей и следователей-криминалистов регионального СК России совместно с коллегами из Ростехнадзора.

ЧП на шахте произошло при подготовке плановых взрывных работ в районе 169-го горизонта на глубине 440 метров. В 4.45 мск вначале произошел пожар, а затем несанкционированная детонация и взрыв. В настоящее время пожар на шахте ликвидирован.

По уточненным данным полиции, всего в эту смену под землю спустилось 89 человек, после взрыва было эвакуировано 86. Установлено, что при взрыве погиб машинист-взрывник, судьба еще двух человек неизвестна.

Причиной взрыва на шахте «Южная» могла стать вспыхнувшая фуфайка одного из шахтеров. Об этом РИА Новости сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«На шахте уже несколько дней готовили взрывные работы. По одной из версий, у шахтера загорелась фуфайка. Ее стали тушить, поливали из чайника водой, но справиться с огнем не смогли. Пламя распространилось, и произошел взрыв. Но, подчеркну, это только одна из возможных причин ЧП. На месте работает усиленная следственная группа, проверяются все версии», - сказал Горелых.

В настоящее время следователями Следственного комитета, МЧС и полицейскими выполняется комплекс всех необходимых мероприятий. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются работники и руководство предприятия, производится изъятие и анализ технической документации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама