Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Набиуллина: пик инфляции в России ожидается во втором квартале 2015 года

Опубликовано
Текст:

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина прогнозирует пик инфляции в России во втором квартале 2015 года.

«Мы сейчас делаем прогнозы и они показывают, что пик инфляции будет во втором квартале этого года, затем она начнет снижаться, и выйдет уже на более привычные однозначные уровни в начале следующего года», - сказала Набиуллина в программе «Воскресное время» на Первом канале.

По ее словам, существующая в стране инфляция сформировалась под воздействием «сильных одноразовых факторов».

«То ослабление рубля, которое было в конце прошлого года, оно уже прошло. Оно будет иметь протяженный эффект, но этот эффект будет ослабевать», - цитирует Набиуллину РИА Новости.

Набиуллина также отметила, что снижение курса рубля после понижения банком ключевой ставки до 15% годовых было ожидаемым.

«Мы ожидали, что будет некоторое ослабление рубля, потом он стал несколько укрепляться. Это показывает, что ставка влияла на валютный рынок, но на него оказывает влияние не только наше решение по ставке, но и цена на нефть - в конце этой недели она несколько росла. И мы не видим больших факторов, которые будут влиять на снижение курса рубля», - сказала Набиуллина.

По ее словам, в данный момент «предпосылок для укрепления курса гораздо больше, чем для его ослабления».

«Мы будем с вами переживать период укрепления рубля, и теперь нужно будет привыкнуть к тому, что теперь не будет такого стабильного курса, как мы привыкли к нему раньше. Рубль будет укрепляться, он будет ослабевать, и это нормальный процесс», - в свою очередь заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в эфире телепрограммы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявлял, курс рубля нашел свое равновесное положение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама