Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Порошенко: мирная инициатива Олланда и Меркель по Украине может сработать

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко не исключил, что предложения лидеров Франции и Германии Франсуа Олланда и Ангелы Меркель, нацеленные на прекращение боевых действий на востоке Украины, могут быть реализованы.

Это произошло в субботу на конференции по безопасности в Мюнхене, в которой принимает участие Порошенко, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос агентства Рейтер о возможном успехе представленной мирной инициативы Меркель и Олланда, Порошенко ответил: «Да».

При этом он выразил надежду на то, что план будет способствовать «установлению большей безопасности в Европе».

Накануне в Москве состоялась встреча лидеров России, Германии и Франции по вопросу урегулирования ситуации в Донбассе. Переговоры начались со встречи лидеров в формате «с глазу на глаз», без участия членов делегаций и экспертов. Позже Владимир Путин, Олланд и Меркель прервались на протокольную фотосъемку, а затем продолжили переговоры.

В общей сложности переговоры длились более пяти часов. Из подробностей известно только то, что стороны прорабатывают некое итоговое соглашение, и оно, возможно, будет обнародовано по итогам телефонного разговора в «нормандском формате» (Россия-ФРГ-Украина-Франция) в воскресенье.

Реклама