Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Порошенко рассчитывает, что перемирие начнет действовать в Донбассе с полуночи

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что с полуночи в Донбассе начнет действовать перемирие, о котором договорились лидеры «нормандской четверки» в Минске.

Во время передачи боевой техники пограничникам Порошенко заявил, что «мы все еще рассчитываем на победу здравого смысла» и на то, что стрельба прекратится с полуночи.

Он добавил, что сейчас Украина стоит перед «очень серьезной развилкой» - «либо враг прекращает огонь, и начинается деэскалация, а потом и политическое урегулирование», либо продолжается дальнейшая эскалация конфликта.

«По какому бы сценарию не пошли события завтра, военная угроза с востока еще не один год будет нависать над Украиной, и нам всем нужны длительные усилия по укреплению обороноспособности государства», - сказал Порошенко, слова которого приводит РИА Новости.

Напомним, власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 5,5 тысячи мирных жителей.

Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве России и ОБСЕ в ходе переговоров в Минске. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов после подписания соглашений по урегулированию, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась, число обстрелов возросло.

12 февраля в Минске завершились переговоры в «нормандском формате» с участием лидеров России, Украины, Франции и Германии, параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряженность в Донбассе.

В итоге был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Лидеры стран «нормандской четверки» в своей декларации по итогам саммита одобрили подписанный контактной группой документ.

Реклама