Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Фильм иранского режиссера Панахи получил «Золотого медведя» на «Берлинале»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главной награды юбилейного 65-го Международного кинофестиваля «Берлинале» - «Золотого медведя» - в этом году удостоен фильм иранского режиссера Джафара Панахи «Такси».

Большой приз жюри - «Серебряного медведя» - вручили команде чилийского фильма «Клуб», сообщает РИА Новости.

Приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра получил фильм режиссера из Гватемалы Хайро Бустаманте «Иксканул».

«Медведей» в номинации «лучший актер» и «лучшая актриса» получили британцы Том Кортни и Шарлотта Рэмплинг за роли в фильме «45 лет».

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру получил Раду Юде из Румынии за фильм «Аферим», лучшим сценарием признана работа чилийского документалиста Патрисио Гусмана.

Операторы сразу двух картин получили призы за выдающийся вклад в киноискусство. Лауреатом стал оператор фильма «Виктория» Стурла Брандт Грволен и россияне - Евгений Привин и Сергей Михальчук. Их наградили за работу в фильме «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего.

Берлинский международный кинофестиваль впервые прошел 6 июня 1951 года. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино.

«Берлинале» ориентируется в основном на так называемое авторское кино. В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее, чем за 12 месяцев до начала фестиваля, и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама