Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров: Россия предлагает обновить справочник ООН по мирному разрешению споров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва предлагает обновить справочник ООН по мирному разрешению споров между государствами. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров.

«В начале 1990-х годов Секретариат подготовил справочник по мирному разрешению споров между государствами. Может быть, настало время эту публикацию обновить, с тем чтобы учесть накопленный с того времени опыт», - сказал Лавров, выступая на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН.

«Необходимо договориться о том, как на основе Устава ООН будет осуществляться совместное управление рисками в контексте все более усложняющихся международных отношений», - отметил глава МИД России, слова которого приводит РИА Новости.

Лавров отметил, что некоторые государства пытаются обеспечить себе иллюзорное господство в мировой политике и экономике, попирая основы работы Организации объединенных наций.

«В погоне за иллюзией глобального господства используется широкий набор неприглядных методов, таких как массированное давление на суверенные государства, попытки навязывания им своих решений и стандартов в политической, экономической, идеологической областях. Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществления операций по смене режимов. В этом ряду - открытое поощрение антиконституционного государственного переворота на Украине»,- заявил Лавров.

По его словам, встречаются попытки «обеспечивать доминирование в мировых делах, руководить всеми и повсюду, использовать военную силу в одностороннем порядке для продвижения собственных интересов». «Подобные подходы никак не сочетаются с принципами, на которых основана Организация объединенных наций, противоречат объективной тенденции рассредоточения глобальной экономической и политической мощи», - сказал российский министр.

«Предпринимаются настойчивые усилия по превращению Совета Безопасности в орган, который штампует решения «лидера», а поскольку это не получается - пытаются отодвинуть СБ ООН от принятия решений по главному вопросу его компетенции - поддержанию международного мира и безопасности. При этом игнорируются уроки односторонних силовых акций совсем недавнего прошлого, которые столкнули регион Ближнего Востока и Северной Африки в нестабильность и хаос и во многом создали питательную почву для разгула экстремизма», - добавил Лавров.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама