Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Премьер Грузии представил новый состав кабмина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил кандидатуры новых министров, теперь президент Георгий Маргвелашвили должен представить обновленный состав правительства парламенту для выражения вотума доверия.

На пост министра по делам спорта и молодежи Грузии представлен Тариэл Хичикашвили, министра охраны окружающей среды и природных ресурсов - Гигла Агулашвили, а министра обороны - Тина Хидашели.

Вопрос о выражении доверия утвержденному в июле 2014 года правительству во главе с Гарибашвили встал после того, как в среду седьмой по счету член кабмина, министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани, покинул занимаемую должность.

Согласно Конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос доверия правительству, его должна покинуть 1/3 министров. Всего в кабмине Грузии 19 человек.

Лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе не исключает, что процедура выражения доверия обновленному составу правительства Грузии пройдет в парламенте уже до конца текущей недели, сообщает РИА Новости.

Для получения доверия правительству необходима поддержка большинства списочного состава парламента (75+1). Обновленное правительство вступит в свои полномочия после соответствующего указа президента.

21 апреля в отставку подал министр регионального развития и инфраструктуры Давид Шавлиашвили, пояснив причину ухода ухудшением состояния здоровья. На его место был назначен Нодар Джавахишвили.

Кроме того, в начале ноября 2014 года кабмин покинул министр обороны Грузии Ираклий Аласания - премьер отправил его в отставку за то, что тот поставил под сомнение внешнеполитический курс страны.

Вслед за Аласания свои должности покинул его однопартийцы - глава МИД Майя Панджикидзе, которую сменила ее заместитель Тамара Беручашвили, а также госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, на смену которому был назначен Давид Бакрадзе.

В конце ноября 2014 года пост главы МВД Грузии покинул Александр Чикаидзе, его преемником стал Вахтанг Гомелаури.

В минувший понедельник должность покинул министр окружающей среды Элгуджа Хокришвили по причине семейных обстоятельств, а накануне - седьмой министр, министр спорта и молодежи Леван Кипиани. По его словам, он оставил свою должность из-за противостояния с членами комитета спорта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама