Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Основателя группы «А'Студио» Батырхана Шукенова проводили в последний путь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько тысяч человек пришли в пятницу в Казахскую государственную филармонию им. Жамбыла в Алма-Ате, чтобы проститься с известным музыкантом, первым солистом группы «А'Студио» Батырханом Шукеновым.

Двери филармонии были открыты для горожан с 08.00 утра (05.00 мск). Свои соболезнования родным и близким Шукенова, помимо огромного числа поклонников его таланта, выразили коллеги, известные деятели культуры и искусства, общественные деятели и политики, сообщает РИА Новости.

Один из участников группы «А'Студио» Байгали Серкебаев напомнил, что именно в этом здании, где проходило прощание, начинался творческий путь группы «Алма-Ата», предшественницы «А'Студио».

«Батыр оставил неизгладимый след в истории искусства, он навсегда останется первым, золотым саксофоном нашей страны. Он оставил огромное количество песен, которые мы всегда будем помнить, петь и которые всегда будут звучать в нашей душе. Сегодня огромное количество людей, друзей, артистов скорбит далеко за пределами Казахстана. Светлая память тебе, Батыр! Мы тебя никогда не забудем», - сказал Серкебаев.

Аким Алма-Аты Ахметжан Есимов зачитал телеграмму соболезнования от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и сообщил, что 18 мая, в день рождения музыканта, на сцене Дворца республики состоится вечер памяти Шукенова.

Батырхан Шукенов родился в Казахстане в 1962 году, окончил консерваторию в Алма-Ате. Свою карьеру он начал саксофонистом у певицы Розы Рымбаевой, а в 1988 году организовал «А'Студио». В 2000 году Шукенов покинул группу и возобновил сольную карьеру. В ночь на 29 апреля музыкант скончался от инфаркта в Москве на 53-м году жизни.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама