Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД России потребовал объяснений от ФРГ из-за отказа во въезде «Русским мотоциклистам»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой осудило отказ германских властей трем россиянам из организации «Русские мотоциклисты» во въезде на территорию Германии.

«Расцениваем данное решение германских властей как необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией «Русские мотоциклисты» мотопробега «Дороги Победы», приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и окончания Второй мировой войны в Европе», - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

«После длительной процедуры выяснения личности, проверки подлинности документов и виз российским гражданам было заявлено о невозможности пересечения немецкой границы со ссылкой на исходящую от них угрозу общественной безопасности и предписано вернуться в Россию ближайшим авиарейсом», - отмечается в комментарии, текст которого приводит РИА Новости.

В связи с этим посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой решительно осудило действия германской стороны и потребовало официальных объяснений.

30 апреля в берлинском аэропорту «Шёнефельд» было отказано во въезде на территорию Германии трем гражданам России, являющимся членами межрегиональной общественной организации «Русские мотоциклисты», несмотря на наличие у них действующих виз.

Ранее российские байкеры из мотоклуба «Ночные волки» решили отметить 70-летие Победы над фашизмом мотопробегом от Москвы до Берлина. С 25 апреля по 9 мая байкеры собирались проехать по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Торгау, Берлин. Однако польские пограничники отказались пропустить участников пробега на территорию страны. «Ночные волки» заявили, что передали эстафету своим польским друзьям.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама