Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Глава ФИФА Блаттер шокирован обвинениями в коррупции со стороны США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, в пятницу переизбранный на новый срок, заявил, что «шокирован» обвинениями в коррупции со стороны США.

«Конечно, я в шоке. Как президент ФИФА, я бы никогда не стал делать комментарии о другой организации, не будучи уверенным в том, что там произошло», - сказал Блаттер, чьи слова приводит Франс Пресс со ссылкой на швейцарское телевидение.

Блаттер также заявил, что ФИФА начинает кампанию по восстановлению своей репутации, по возвращению спонсоров и партнеров.

«Мы в контакте со всеми спонсорами, мы обменялись письмами, и мы начинаем возвращать репутацию ФИФА. Я уверен, что смогу убедить всех наших партнеров и вернуть ситуацию в нужное русло», - сказал он.

Ранее стало известно, что американская компания Visa Inc. намерена отказаться от спонсорства ФИФА, если руководство федерации не решит вопросы с начавшимися проверками.

Блаттер в пятницу был переизбран на пятый срок после отказа своего единственного конкурента принца Иордании Али бин Аль-Хусейна от продолжения борьбы во втором туре выборов. Впервые в истории выборы главы ФИФА проходили на волне грандиозного коррупционного скандала.

Как сообщает «Р-Спорт», в среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Генпрокурор США заявила о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок.

Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Позднее газета New York Times привела слова Ричарда Уэбера, главы подразделения Налоговой службы США, отвечающего за криминальные расследования, который заявил о подготовке новых обвинений по делу о коррупции в ФИФА.

В числе арестованных высокопоставленных чиновников - вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения, это экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Реклама