05:27

ФК «Арсенал» и «Торпедо» вылетели из Премьер-лиги

Футболисты тульского «Арсенала» в матче 30-го тура чемпионата России потерпели поражение от краснодарской «Кубани» и по итогам сезона выбыли в первенство ФНЛ.

Встреча, состоявшаяся в Краснодаре, завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев, сообщает «Р-Спорт».

В составе победителей дубли оформили Сергей Ткачев (55-я и 62-я минуты) и Ибраима Бальде (45, 67), еще один мяч в свои ворота отправил защитник туляков Игорь Калешин (81). У гостей отличился Сергей Кузнецов (77).

Таким образом, «Арсенал» остался с 25 очками и занял последнее, 16-е, место в турнирной таблице. В следующем сезоне тульский клуб выступит в первенстве ФНЛ. «Кубань» с 36 баллами завершила чемпионат России на 10-й позиции.

В другом матче 30-го тура Премьер-лиги московское «Торпедо» нанесло поражение саранской «Мордовии». Встреча на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве завершилась со счетом 2:0 в пользу «Торпедо».

Владимир Рыков распечатал ворота «Мордовии» на 17-й минуте, а на 90-й минуте Алексей Пугин установил окончательный результат.

После этой победы в активе «Торпедо» стало 29 очков, но этого оказалось недостаточно, чтобы обойти екатеринбургский «Урал» (30) и покинуть «зону вылета».

«Крылья Советов» и «Анжи» - в РФПЛ

Самарские «Крылья Советов» в матче 34-го тура первенства Футбольной национальной лиги дома переиграли «Химик» из Дзержинска со счетом 3:0 и стали победителями турнира.

В параллельном матче махачкалинский «Анжи» в гостях разгромил «Сахалин» (Южно-Сахалинск) со счетом 3:0.

Таким образом, «Крылья Советов» завершили турнир на первом месте с 73 очками, а «Анжи» стал вторым, отстав на два балла. Оба клуба получили право в следующем сезоне выступить в Премьер-лиге.

Стыковые матчи

Определились пары стыковых матчей за право участвовать в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) сезона-2015/16: «Урал» (Екатеринбург) сыграет с «Томью» (Томь), а «Ростов» (Ростов-на-Дону) - с «Тосно» (Ленинградская область).

Об этом стало известно после того, как определилось расположение команд РФПЛ с 13-го по 16-е места по итогам матчей заключительного, 30-го, тура чемпионата России.

Ранее РФПЛ определила, что ФНЛ выступят в роли хозяев в первых стыковых матчах за право играть в элитном дивизионе чемпионата России. Первые игры состоятся 3 июня, ответные пройдут 7 июня на полях команд РФПЛ.