Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Яценюк: долги Украины должны быть реструктуризированы на приемлемых условиях

Опубликовано
Текст:

Долги Украины должны быть реструктуризированы на приемлемых условиях, власти не будут их погашать за счет населения. Такое заявление сделал премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«Отдельный вопрос - это реструктуризация наших долгов. В очередной раз подчеркиваю - 40 миллиардов долларов, которые взял режим Януковича, мы не способны обслуживать в той форме, в которой они сегодня есть. Мы предложили нашим частным кредиторам механизм реструктуризации. Украина сегодня тратит на обслуживание внешнего и внутреннего долга сумму, которая ровняется всем военным затратам… Не мы эти долги брали, но мы будем реструктуризировать эти долги, снимать не просто нагрузку, а ярмо с будущих поколений», - сказал Яценюк, слова которого приводит РИА Новости.

«Долговое ярмо должно быть реструктуризировано на приемлемых условиях, бюджет этого не вытянет, и не только бюджет - народ Украины не вытянет. Мы не будем вытягивать деньги с карманов украинцев и выплачивать внешние долги, которые совершенно не совместимы с нашей экономической и фискальной ситуацией», - отметил премьер-министр.

Совет директоров МВФ в марте одобрил новую программу финансовой помощи Украине, предусматривающую выделение Киеву фондом 17,5 миллиарда долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года - 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга. После этого украинские власти начали переговоры с кредиторами о реструктуризации долга, однако к России по этому вопросу не обращались.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама