Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин принял отставку губернатора Калининградской области Цуканова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин принял отставку калининградского губернатора Николая Цуканова, назначив его временно исполняющим обязанности главы региона.

«Принять отставку губернатора Калининградской области Цуканова Николая Николаевича по собственному желанию. Назначить Цуканова Н. Н. временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Калининградской области», - говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Ранее на личной встрече президент одобрил участие Цуканова в губернаторских выборах. Если Цуканов выиграет гонку, он станет первым главой Калининградской области, оставшимся в кресле губернатора на второй срок, отмечает РИА Новости.

Прямые губернаторские выборы были восстановлены в России в 2012 году, нынешние будут четвертыми. С 2013 года вместе с губернатором в каждом регионе стали избирать сенатора. Прямой мандат получили уже 43 из 85 российских губернаторов, еще семь регионов воспользовались правом не вводить прямые выборы - это пять северокавказских республик, Крым и Севастополь.

В 2015 году истекают полномочия у глав 14 регионов. Досрочные выборы пройдут в Краснодарском крае (губернатор возглавил федеральный Минсельхоз), на Сахалине (отстранен после подозрения в коррупции) и Приамурье (избранный в 2012 году губернатор ушел работать на Сахалин). Досрочно идти на выборы также решили главы Иркутской, Омской, Костромской, Ленинградской и Смоленской областей.

Реклама