04:12

Российские пловцы завоевали восемь золотых медалей на Европейских играх

Россияне Николай Соколов и Игорь Балыбердин завоевали золото и серебро соответственно на дистанции 400 метров комплексным плаванием на Европейских играх в Баку.

Соколов показал время 4 минуты 19,44 секунды, Балыбердин - 4 минуты 20,80 секунды, сообщает «Р-Спорт» . Бронзу взял поляк Карол Збутович (4.22,22).

Российский пловец Антон Чупков выиграл золото на дистанции 100 метров брассом, обновив юниорский рекорд мира. Пучков в финале преодолел дистанцию за 1 минуту 0,65 секунды. Таким образом, россиянин улучшил свое собственное достижение. Предыдущий рекорд мира Чупков установил в августе 2014 года на юношеских Олимпийских играх в Нанкине (1.0,84).

Серебро на этой дистанции досталось литовцу Андрюсу Сидлаускасу (+0,77), а бронза - британцу Чарли Эттвуду (+1,06).

Российские пловцы Даниил Пахомов и Даниил Антипов выиграли золотую и бронзовую медали на дистанции 100 метров баттерфляем. Пахомов преодолел дистанцию за 52,72 секунды, Антипов проиграл ему 0,64 секунды. Серебро досталось испанцу Альберто Лосано Матеосе (+0,06).

Мужская сборная России по плаванию завоевала золотые медали в комбинированной эстафете 4×100 метров на Европейских играх в Баку, обновив юниорский рекорд мира. Филипп Шопин, Чупков, Пахомов и Владислав Козлов показали результат 3 минуты 36,38 секунды.

Предыдущий юниорский мировой рекорд установила также сборная России- в августе 2014 года на юношеских Олимпийских играх в Нанкине. Тогда российские пловцы Евгений Рылов, Чупков, Александр Садовников и Шопин преодолели дистанцию за 3 минуты 38,02 секунды.

Серебро в этом виде на Европейских играх - у команды Великобритании (3.39,01), бронза досталась команде Польши (3.39,31).

Женская сборная России по плаванию выиграла золотые медали в эстафете 4×200 метров вольным стилем. Анастасия Кирпичникова, Арина Опенышева, Олеся Чернятина и Ирина Кривоногова в финале показали время 8 минут 3,45 секунды.

Серебро - у голландской команды (8.04,65), бронза досталась команде Великобритании (8.04,84). Российские пловчихи Полина Егорова и Мария Каменева завоевали золото и серебро на дистанции 100 метров на спине. Егорова показала время 1 минута 1,19 секунды, Каменева проиграла ей 0,04 секунды. Бронза досталась француженке Полин Майе (+0,15).

Российская пловчиха Мария Асташкина завоевала золото на Европейских на дистанции 100 метров брассом, ее соотечественница Дарья Чикунова заняла третье место.

Асташкина показала результат 1 минута 7,71 секунды, серебро досталось итальянке Джулии Вероне (+0,90 секунды), Чикунова стала третьей (+1,31).

Егорова также выиграла золото на дистанции 50 метров баттерфляем. В финале она показала время 26,82 секунды. Серебро - у австрийки Каролин Пилхач (27,18), а бронза - у датчанки Джули Йенсен (27,19).