Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФСИН: Савченко доставлена в СИЗО в Ростовской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданка Украины Надежда Савченко, обвиняемая по делу о гибели российских журналистов в Донбассе, в субботу вечером доставлена в один из следственных изоляторов Ростовской области.

«Савченко этапом доставлена в Ростов и конвоирована в один из СИЗО Ростовской области», - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы ГУ ФСИН по области Борис Марухян.

По его словам, самочувствие Савченко удовлетворительное, жалоб к сотрудникам ФСИН у нее нет.

В субботу адвокат Марк Фейгин заявлял, что Савченко находится в СИЗО №4 Ростова-на-Дону.

Другой адвокат Илья Новиков утверждал, что Савченко находится в СИЗО №3 Новочеркасска.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в частности, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

В СК России заявили, что с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет . Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Савченко, дело направлено для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

Реклама