Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко помиловал экс-кандидата в президенты Белоруссии Статкевича

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании и освобождении из заключения экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.

Решение принято «исходя из принципа гуманизма», сообщает агентство Белта со ссылкой на администрацию главы государства.

После освобождения Статкевич заявил, что не писал Лукашенко прошения о помиловании, а данное решение стало дня него полной неожиданностью.

«Лишнее говорить, что я не написал никакого прошения. Я бы никогда не сделал этого… Я не надеялся, что Лукашенко освободит меня до выборов», - сказал Статкевич, слова которого приводит РИА Новости.

Оппозиционер сообщил, что намерен продолжить политическую деятельность и не намерен покидать Белоруссию.

В начале августа Лукашенко уже заявлял, что вопрос об освобождении Статкевича стоит на повестке дня. Тогда он пообещал, что решение станет известно в ближайшее время.

Статкевич был приговорен к шести годам лишения свободы по делу об организации массовых беспорядков после выборов президента Белоруссии в декабре 2010 года, которые выиграл Лукашенко. В январе Статкевич был переведен из тюрьмы в исправительную колонию.

Лукашенко также принял решение о помиловании и освобождении из заключения еще пятерых осужденных, которых европейские чиновники считают политзаключенными: Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

Дедок и Олиневич были осуждены за то, что совершили ряд нападений на здания, в частности, забрасывали бутылками с зажигательной смесью территорию посольства России в Минске и здания СИЗО №1 в Минске. Дедок был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. За злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения ему добавили к сроку наказания один год. Олиневич осужден на восемь лет лишения свободы.

Васькович и Прокопенко приговорены к семи годам лишения свободы каждый за попытку поджога здания КГБ в Бобруйске. Рубцов за оскорбление судьи приговорен к 1,5 годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. За уклонение от отбывания этого наказания он был приговорен к двум годам колонии общего режима.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама