Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Яценюк хочет ввести присягу на верность Украине на законодательном уровне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Верховную Раду будет внесено предложение узаконить принесение присяги стране.

«Настало время, чтобы в Украине был принят закон Украины о государственном флаге. И такой закон будет внесен в парламент. Этот закон предусматривает уважение к национальному символу государства, определяет, что в каждом государственном учреждении, в каждой школе, в каждой больнице и в каждом дворе должен развеваться государственный флаг. Этот флаг является символом нашего единства, нашей независимости, веры в наше будущее», - сказал Яценюк, слова которого приводит РИА Новости.

Такое заявление Яценюк сделал в ходе своей рабочей поездки во Львовскую область, сообщает пресс-служба кабмина Украины.

Яценюк добавил, что частью закона о государственном флаге Украины должно быть введение присяги на верность стране, «когда каждый украинец, каждый ребенок в каждой школе, студент и депутат парламента приносит присягу на верность украинскому государству».

Напомним, Украина в воскресенье отмечает День государственного флага. В понедельник в стране будет праздноваться День независимости.

Провокации к празднику

Украинская разведка располагает данными о готовящихся провокациях на 24 августа, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко.

«По информации украинской разведки, боевики готовят ряд провокаций на празднование Дня независимости. Главари так называемых ДНР и ЛНР активно распространяют неправдивую информацию про якобы наступление украинских войск», - заявил Лысенко.

Он также отметил, что ополченцы располагают украинской военной формой и «готовятся обстреливать жилые кварталы оккупированных городов, чтобы дискредитировать украинскую армию».

Ранее заместитель начальника штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики завершили перегруппировку войск и продолжают подготовку к масштабному наступлению в Донбассе.

Генеральный штаб вооруженных сил Украины заявил, что никакое наступление в Донбассе не планируется.

Напомним, власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама