Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Более шести тысяч беженцев в субботу прибыли в Австрию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 6,5 тысячи беженцев прибыли, по оценке полиции, на территорию Австрии к середине дня в субботу после того, как ночью власти Австрии, Венгрии и Германии договорились пропустить удерживаемых ранее в Венгрии беженцев с Ближнего Востока.

По сообщениям австрийских СМИ, к вечеру ожидается до 10 тысяч человек, большинство из которых отправятся дальше в Германию.

Ранее сообщалось о четырех тысячах беженцев, до этого - о двух тысячах.

Ночью венгерское правительство начало транспортировать беженцев автобусами до австрийской границы, которую они пересекали пешком и направлялись в основном на железнодорожную станцию Никельсдорф с австрийской стороны, сообщает австрийская газета Der Standart.

По словам пресс-секретаря полиции земли Бургенланд, поток автобусов не прекращается, передает австрийское информационное агентство АПА.

К середине дня более двух тысяч человек уже прибыли на Западный вокзал Вены, откуда также уже отправился первый поезд в Германию.

На границе и на венском вокзале развернута операция добровольцев по помощи беженцам. На венгеро-австрийской границе также работал Международный Красный Крест.

Вокзал посетили видные австрийские политики - председатель парламента Дорис Бурес и министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер.

Ночью канцлер Австрии Вернер Файман объявил, что после консультаций с премьером Венгрии Виктором Орбаном и канцлером Германии Ангелой Меркель принято решение пропустить тысячи беженцев на территорию Австрии и Германии в качестве чрезвычайной меры.

В то же время в дальнейшем Венгрия должна будет выполнять свои обязательства по Дублинскому договору, в соответствии с которым ответственность за мигрантов несет та страна, на территорию которой они прибыли в первую очередь.

РИА Новости напоминает, что с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Реклама