Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минздрав: в России не хватает около 40 тыс. врачей первичного звена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нехватка врачей первичного звена в России составляет около 40 тысяч, при этом остается избыток примерно 9,5 тысяч врачей в стационарном звене.

Об этом сообщила глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова в кулуарах форума Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По ее словам, проблема нехватки врачей в первичном звене и их переизбытка в стационарах обсуждалась многие годы, сейчас ведется работа по ликвидации данного дисбаланса.

Число врачей в государственной системе здравоохранения в ходе ее реформирования сократилось на 12 тысяч, при этом за 2014 год на 1,6 тысяч выросло число врачей в региональных учреждениях здравоохранения.

Число врачей в первичном звене за последнее время возросло на 14,7 тысячи (5,5%), при этом на 2,5% сократилось число врачей в стационарах, и эти ставки были избыточными.

«Сейчас у нас сохраняется избыток кадров в стационаре - 9,5 тысяч человек, и у нас сохраняется около 40 тысяч дефицит врачей в первичном звене, поэтому мы только делаем первые шаги к уменьшению этого дисбаланса», - сказала Скворцова, слова которой приводит РИА Новости.

Она добавила, что, по данным Минздрава, обеспеченность врачами сельских жителей за последние три года выросла на 16%.

Скворцова отметила, что болевой точкой отрасли остается нехватка среднего медперсонала: медсестер и фельдшеров.

Реклама