Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин выразил соболезнования королю Саудовской Аравии в связи с трагедией Мекке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Саудовской Аравии Сальману Бен Абдель Азизу Аль Сауду в связи с обрушением крана на Большую мечеть в Мекке.

«Глава российского государства подчеркнул, что в России искренне сопереживают по поводу столь многочисленных жертв среди паломников, прибывших в сезон хаджа поклониться святым местам ислама», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля в субботу.

Путин также передал слова сочувствия родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Найефу бин Абдель-Азизу аль-Сауду.

«От имени правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю соболезнования в связи с трагическим происшествием в Большой мечети Мекки. Мы разделяем скорбь и боль, которые вызывает гибель паломников в священный для мусульман период хаджа», - говорится в тексте телеграммы, который приводит РИА Новости.

Председатель правительства также попросил передать слова сочувствия и сопереживания родным и близким погибших, пожелания выздоровления всем раненым и пострадавшим.

Напомним, во вторник на мечеть Аль-Харам в Мекке обрушился башенный кран. По последним данным, 107 человек погибли, 238 получили ранения. Причиной падения могли стать сильные дожди и ветры.

Мечеть Аль-Харам - главная и крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится основная святыня ислама - Кааба.

Мекка в настоящее время заполнена желающими совершить хадж. Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам.

Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Завершается хадж праздником Курбан-байрам (в этом году - 24-26 сентября).

Реклама