Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава ЕК пообещал Хорватии поддержку для решения миграционного кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в телефонном разговоре с премьер-министром Хорватии Зораном Милановичем предложил оказать стране техническую и логистическую поддержку, чтобы справиться с потоком мигрантов.

В свою очередь премьер-министр Хорватии отметил необходимость укрепления внешних границ ЕС, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Крупные группы беженцев стали законно и незаконно входить в Хорватию с территории Сербии в среду. Это стало прямым следствием сильного ужесточения контроля границы соседней Венгрией, которая до сих пор была основным транзитным государством на пути мигрантов из стран Ближнего Востока в Западную и Северную Европу.

По данным МВД Хорватии, с этого времени на территорию страны прибыли более 17 тысяч мигрантов.

Между тем председатель Евросовета Дональд Туск в открытом письме-приглашении на экстренный саммит лидеров стран Евросоюза, который состоится 23 сентября, назвал миграционный кризис тестом на человечность.

«Кризис, свидетелями которого мы стали, является тестом на нашу человечность и ответственность», - заявил Туск в письме, опубликованном на официальном сайте Евросовета.

Он добавил, что страны ЕС в настоящий момент оказались неспособны осуществлять контроль за внешними границами, в результате чего многим странам пришлось закрыть свои национальные границы для защиты от потока мигрантов.

По мнению Туска, лидерам стран ЕС необходимо выработать единую миграционную политику, а не перекладывать ответственность друг на друга в этом вопросе.

Отдельным пунктом он затронул необходимость финансовой помощи Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН.

«ВПП нуждается в средствах для снабжения пропитанием 11 миллионов человек в Сирии и в этом регионе. Я призываю вас не дожидаться начала саммита и осуществлять пожертвования ВПП ООН», - сказал Туск.

Напомним, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших.

Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Согласно ее предложению, странам ЕС предстоит в ближайшие два года в принудительном порядке принять на своей территории до 160 тысяч беженцев.

Реклама