Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хорватия возложила ответственность за инцидент с поездом на Венгрию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инцидент с задержанием состава с беженцами, направлявшегося из Хорватии в Венгрию, был спровоцирован венгерской стороной, утверждает глава хорватского МВД Ранко Остоич.

По словам Остоича, у Хорватии существовал договор с Венгрией о полицейском сопровождении поезда, который венгерская сторона не исполнила.

«Ситуация была таковой, что мы были уверены, что есть договор. А потом это использовали таким образом, чтобы показать, что вооруженные хорватские полицейские, охранявшие мир и порядок именно в этом поезде, нарушили правила», - заявил министр, слова которого приводит РИА Новости.

По утверждению хорватской стороны, полицейские в итоге были всего лишь переписаны, переговоры об освобождении двух машинистов продолжаются.

Ранее Венгрия сообщила о задержании въехавшего на территорию страны хорватского поезда с тысячей беженцев, машиниста, а также находившихся там 40 хорватских полицейских. Утверждалось, то они пересекли границу незаконно.

В свою очередь МВД Хорватии опровергло сообщение о задержании своих стражей правопорядка, заявив, что речь о 36 полицейских, которые вернулись в Хорватию в пятницу вечером.

Между тем посол Словении в ФРГ Марта Кос Марко заявила, что Словения готова в случае необходимости принять до 10 тысяч беженцев.

«Если мигранты подадут у нас запрос на получение статуса беженца, мы их примем и защитим. Мы в состоянии вместить их: мы можем принять до 10 тысяч беженцев», - сказала она в интервью немецкой газете Rheinische Post.

Кос Марко добавила, что после ужесточения пограничного контроля Венгрией Словения ожидает усиления миграционного потока. По ее словам, при приеме мигрантов Словения будет придерживаться правил, установленных Шенгенским и Дублинским соглашениями, а также оказывать гуманитарную помощь беженцам.

Ранее Словения, следующая за Хорватией транзитная страна Евросоюза на пути мигрантов, стремящихся в Австрию и Германию, ввела усиленный контроль за своей границей.

Напомним, страны Балканского региона в этом году столкнулись с огромным потоком беженцев, в основном с Ближнего Востока и из Северной Африки, направляющихся транзитом через их территорию в государства Западной и Северной Европы.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Реклама